СРЕДА - Главный бухгалтер колонии капитан внутренней службы Рубан Наталья Александровна
ЧЕТВЕРГ - Заместитель начальника колонии майор внутренней службы Ольшевский Денис Григорьевич

ФКУ Находкинская воспитательная колония «выросла» из учреждения УЦ-267/35, которое было создано в июле 1972 года. Первым начальником учреждения был Степаненко И.Е.

10 октября 1972 года в колонию поступили первые 10 осужденных. Лимит же наполнения составлял 525 человек. Поначалу все сотрудники вместе с семьями проживали в штабе учреждения, в рабочих кабинетах, а в январе 1973 года в поселке Первостроителей был введен в эксплуатацию жилой дом.

Колония строгого режима просуществовала 17 лет. За это время силами осужденных и сотрудников учреждения, были построены поселки Железнодорожников, Первостроителей, ГПТУ, группы домов и школа в поселке Береговом, хлебозавод, роддом, мясокомбинат, школа в городе Находке, объекты химфармзавода в городе Партизанске, здание райисполкома во Владимиро-Александровском, школа и жилой дом в селе Хмыловка. Коллектив неоднократно поощрялся за ударный труд.

5  3

В разное время колонию возглавляли, вложив немало сил в ее становление Мамбетов Х.Т., Селиверстов В.И., Ермаков В.В., Плаум В.Э., Сиротюк А.В., Шалик М.М., Долгаль В.И., Микитюк А.М., Жаринов М.Ю., Захаров А.В., Еникеев А.Г., Науменко В.В., Гаврилко Г.Н., Репин А.Г., Степанов В.Г.

1 апреля 1989 года на базе учреждения УЦ – 267/35 была открыта Находкинская воспитательная колония. Данное событие получило негативный резонанс в городе Находке и в поселке Врангель. Проблема неоднократно дискутировалась в средствах массовой информации, населением проводились митинги. Несмотря на все сложности, в мае 1991 года в колонию был завезен спецконтингент.

В настоящее время в колонии действует общеобразовательная школа, директором школы уже более 23 лет работает Скокова Ольга Михайловна. Имеется в учреждении профессиональное училище, которое возглавляет бывший начальник колонии Еникеев А.Г. Профессии осужденным дают самые разные: штукатур, каменщик, электросварщик ручной сварки, пекарь, швея, раскройщик, маляр, печник, повар, арматурщик, подсобный рабочий.

Учебные классы оснащены современной видео – и аудиоаппаратурой. А в швейной мастерской ребята шьют простыни, наволочки и полотенца, которыми обеспечиваются все учреждения ГУФСИН России по Приморскому краю. В колонии благодаря различным государственным программам, организовали два компьютерных класса, подключен Интернет.

Педагогическим коллективом школы Находкинской ВК организована работа 7 кружков по интересам. В настоящее время работают шахматный
и музыкальный кружки, создан вокально-инструментальный ансамбль.

Вот уже 16 лет в колонии ежегодно проводятся Спартакиады и различные соревнования. Особенно нравится ребятам играть в футбол и хоккей. Очень хорошее сотрудничество налажено у колонии с краевым спорткомитетом, который тоже принимает большое участие в организации спортивных соревнований, немало сделано в ВК по налаживанию взаимодействия с различными общественными организациями и религиозными конфессиями.

Большая роль в воспитательном процессе отводится взаимодействию с Русской православной церковью. В 2012 году непосредственно при участии Русской Православной церкви и попечительского совета колонии был заложен фундамент и возведены стены храма в честь Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы для осужденных, проводятся обряды крещения, проповеди для осужденных, беседы, выдается религиозная литература.

Проведен капитальный ремонт общежитий осужденных, классов школы, профессионального училища, банно-прачечного комбината, столовой для осужденных.

В ФКУ Находкинская ВК хорошая медицинская часть. Все палаты и кабинеты отремонтированы. По наличию оборудования и медицинских препаратов медчасть не уступит районной поликлинике. Медицинскую помощь оказывает осужденным и личному составу квалифицированный врачебный персонал.

С 1998 года в ФКУ Находкинская ВК функционирует психологическая лаборатория. Кабинеты обеспечены всем необходимым. Основной деятельностью лаборатории является работа по психодиагностики, психопрофилактике, психокоррекции и консультированию осужденных.

В целях подготовки воспитанников ФКУ Находкинская ВК к освобождению за 6 месяцев до освобождения направляются запросы в Комиссии по делам несовершеннолетних, Подразделения по делам несовершеннолетних, Центры занятости населения, письма родственникам, с уведомлением о предстоящем освобождении, наличии у воспитанника жилья, социально-полезных связей. С каждым несовершеннолетним в подготовке его к освобождению осуществляется индивидуальный подход. За месяц до освобождения в Подразделения по делам несовершеннолетних по месту жительства воспитанника направляется уведомление об освобождении с приложением характеристики и медицинской справки.

Все несовершеннолетние, освобождающиеся из ФКУ Находкинская ВК, следственных изоляторов направляются по месту жительства в сопровождении родственников или сотрудников ФКУ Находкинская ВК, следственных изоляторов.