Врио начальника колонии полковник внутренней службы Рагимов Азад Алиевич

Врио заместителя начальника колонии майор внутренней службы Гаджиадамов Абуталиб Мирзагасанович,

Благодаря обучению в профессиональном училище подростки получают востребованные специальности и совершенствуют практические навыки, внося посильный вклад в благоустройство и жизнедеятельность учреждения. Они принимают участие в строительстве, изготавливают металлические конструкции и помогают разнообразить повседневный рацион питания.

07.12.2016

В Находкинской воспитательной колонии все несовершеннолетние осужденные обучаются в профессиональном образовательном учреждении на базе колонии. Подростки получают специальности сварщика (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесаря по ремонту автомобиля, штукатура, маляра, каменщика, печника, швеи, повара и пекаря.

Неотъемлемой частью обучения будущих специалистов является практика. Таким образом несовершеннолетние осужденные вносят свой вклад в благоустройство учреждения.

Например, в этом году был завершен капитальный ремонт учебно-производственной мастерской для обучения специальности «слесарь по ремонту автомобилей». В процессе ремонта помещения и изготовления учебных материалов принимали участие воспитанники: каменщики-печники выкладывали стены из кирпича и оборудовали комнату для автослесарного оборудования и материалов, штукатуры–маляры работали над отделкой стен и потолка, группа сварщиков под руководством мастера производственного обучения изготовила узорные металлические решетки, которые украсили окна и фасад здания. Ребята могут изготавливать разнообразные металлические изделия – на территории уже установлено несколько ворот, выполненных выпускниками училища.

Активное участие воспитанники приняли и при строительстве храма Анастасии Узорешительницы.

А получающие специальность пекаря и повара подростки участвуют в составлении рациона для воспитанников: пекут хлебобулочные изделия и готовят другие блюда.

Получение образования является для осужденных подростков хорошей возможностью подготовиться к дальнейшей жизни на свободе: иметь востребованную профессию, определиться со своими приоритетами, настроится на законопослушную жизнь.