Врио начальника колонии подполковник внутренней службы Кисель Андрей Валентинович

В честь масленичных праздников воспитанники Находкинской ВК из подручных материалов изготовили куклу «Барыня Масленица» высотой 160 см, которая украсила центральную площадь поселка Врангеля.

04.03.2020

Уже не первый год Дом культуры поселка Врангеля Находкинского городского округа проводит городской открытый конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица».

Учащиеся школы Находкинской воспитательной колонии ежегодно принимают участие в городских и муниципальных творческих конкурсах с целью повышения интереса к народной культуре, расширения знаний о народных традициях, праздниках.

В этом году ребята изготовили куклу «Барыня Масленица» высотой 160 см. В костюме куклы ученики постарались максимально соблюсти традиционные мотивы, но с элементами оригинального решения. «Барыня Масленица» получилась веселой и позитивной.

Кукла была выставлена на обозрение жителей поселка Врангеля на центральной площади во время масленичных гуляний.

Путем открытого голосования кукла школы Находкинской ВК заняла 3 место. Жюри отметило оригинальность и яркую самобытность поделки, соблюдение народных традиций, креативный подход и эстетичность куклы.

Учащиеся были награждены грамотой и сертификатами на приобретение наборов для прикладного творчества.

После награждения победителей, куклы-чучела Масленицы под всеобщее ликование были сожжены на центральной площади поселка, символизируя окончание зимы.

Привлечение подростков Находкинской ВК к совместной созидательной деятельности положительно влияет на процесс их ресоциализации.

IMG 20200301 WA0017

IMG 20200301 WA0019